Меджибож - замок, история, приключение

04.07.14, 9:00

Меджибожский замок расположен в одноименном поселке в Летичевском районе Хмельницкой области. Звучное название дало населенному пункту расположение – при впадении реки Бужок в Южный Буг. Среди вариантов названия поселения, основанного в 1146 году - Межибож, Меджибуж, Межибужье. С крепостной стены отлично видно, как узкий Бужок вливается в неширокий еще Южный Буг.

Найти замок несложно – от трассы М-16 нужно отъехать всего 4 километра, а повороты к достопримечательности снабжены соответствующими знаками и указателями. Сам поселок Меджибож также имеет давнюю и славную историю, но об этом – как-нибудь в следующий раз. Пока же упомянем лишь такой забавный эпизод: с 1912 по 1917 год Меджибож был переименован в Бородино, но новое название так и не прижилось. Мы же сосредоточимся на замке – очень красивом месте.

Меджибож всегда был укрепленным пограничным пунктом. Первые укрепления датируют 1146 годом, а хозяином древнего города называют князя Святослава Рюриковича. Однако древнерусское городище долго не просуществовало – после монгольского завевания все оборонные сооружения были срыты. Восстановление укрепленного замка началось через 100 лет, в средине 14 века. После исторической битвы на Синих водах князь Ольгердт передал замок своим родственникам Корятовичам, которые и занялись восстановлением. С 1385 года крепость была владением польской короны, важным оборонным объектом, которая достраивалась и укреплялась. В 1516 году Меджибожский замок выдержал оборону от татар.

То, что сейчас видят туристы – результат реконструкции 1540 года. Новый собственник - Николай Сенявский – модернизировал крепость и дополнил ее целым рядом жилых помещений. Внимательный посетитель конечно заметит, что светлые известняковые стены дополняются постройками из кирпича. Кстати, в польском языке Меджибожский замок до сих пор носит имя Синявских - Zamek Sieniawskich w Międzybożu.

Вообще среди хозяев и “постояльцев” Меджибожского замка масса исторических личностей. Здесь неоднократно бывал Богдан Хмельницкий, укрывался после поражения в 1656 году от гетмана Стефана Чернецкого правитель Трансильвании князь Дьёрдь II Ракоци, казацкий гетман Петр Дорошенко, пытавшийся создать под турецким протекторатом независимую от России Украину, квартировал Тадеуш Костюшко со своим штабом, заезжал во время археологической экспедиции Тарас Шевченко.

Летом 1672 года орда крымского хана Менгли II Гирея вместе с казаками Дорошенко заняла Меджибож. Турки успели построить на территории замка мечеть, и оформить крепость в восточном стиле. Но через 12 лет сюда снова вернулись Сенявские. В начале 18 века Меджибож перешел во владение князя Чарторыйского, который перестроил дворец в замке и придал барочный вид церкви.

После подавления Польского восстания Меджибож, как и другие имения мятежного князя Августа Чарторыйского конфисковали и передали в имперское военное ведомство. Военной части, квартировавшей в Меджибоже, покровительствовала лично русская царица и здания в замке снова перестроили – в романтичном псевдоготическом стиле. Стены крепости и сооружений внутри нее были покрыты белой известковой штукатуркой, а сама крепость получила романтичное прозвище “Белый лебедь”.

Военные разных стран квартировали тут вплоть до тридцатых годов минувшего столетия: дивизии Павла Скоропадского, разнообразные подразделения советских войск. Со временем территорию отдали маслозаводу и, по традиционному для многих украинских достопримечательностей сценарию, крепость начала приходить в серьезный упадок. К слову, разместить в Меджибожской крепости невоенное учреждение пытались и раньше – Август Чарторыйский организовал в замке школу.

Впрочем, главный урон крепости нанесли вовсе не войны – Меджибож прилично потрепало во время второй мировой войны, а очень даже мирные жители. Местная власть разрешала обитателям окрестных поселков разбирать замок на стройматериалы. Из меджибожского кирпича строили сельсовет, частные усадьбы.

Реставрировать замок начали в 1967 году. В Рыцарской башне выставлены фото средины прошлого века – на них хорошо видно, в каком плачевном состоянии пребывала жемчужина Меджибожа.

Сейчас реставрация продолжается, но не такими темпами, как хотелось бы. Восстановлена замковая церковь святого Николая – за свою долгую историю сооружение успело побывать и православным храмом, и костелом, и даже мечетью – в зависимости от того, кто владел Меджибожом.

Восстановлены деревянные галереи Рыцарской башни. Любой желающий может подняться на смотровую площадку на самом верхнем ярусе. Отсюда открывается безумно красивый вид на крепостной двор и окрестности замка. В отреставрированных каретном и других пристенных корпусах разместилась администрация и музеи. А вот дворцовому комплексу реставрация еще только предстоит – о том, что работы были начаты, говорит лишь настил из досок на полу да кое-где зашитый гипсокартоном потолок. Однако, отсутствие реставраторов дает простор туристам – обследовать помещения, выйти на балкон, прогуляться под старинными арками. Правда, ходы в подвалы, коих виднеется множество, надежно закрыты.

Поводов посетить Меджибож –масса. Можно приехать сюда на рыцарский фестиваль – он проходит в конце августа. Не мешает заглянуть в замок и по дороге в славный Каменец-Подольский, в котором ближайший фестиваль средневековой культуры состоится уже в конце июля. Меджибож может быть удобной остановкой по дороге в Карпаты или в столицу Западной Украины – Львов. Здесь у самой трассы разместился симпатичный отельный комплекс – пообедать или заночевать.

Но и сам замок со звучным названием стоит отдельной поездки, которой стоит посвятить ближайший выходной день.

Кстати, в Меджибоже работает веб-камера.

Текст- Ольга Гриднева, фото – Дмитрий Дурач




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!