Бельгийские каникулы

19.01.17, 18:00

Не пропускать ни одной возможности для саморазвития – девиз координатора Пресс-клуба реформ Виктории Талашкевич. Минувшей осенью она побывала в Бельгии, выиграв конкурс на участие в учебной поездке по проекту «Голос местных СМИ» от Фундации Томсон. Взгляд на праздничный Брюссель – для журнала «Ланруж» из Европы.

«…Если Украина вступит в ЕС, то среди депутатов Европарламента могут оказаться и жители Кропивницкого, ведь в парламент может быть избран любой совершеннолетний гражданин/ка ЕС. Сейчас депутатов 751, а месячная зарплата у них – около 6 тыс. евро…»

«…На расстоянии в полтора часа езды от Брюсселя находится сказочный городок Брюгге. Билет в оба конца на скоростном поезде стоит 15 евро. Брюгге – родина знаменитых кружев и вкусного шоколада. Цена на плитку шоколада в маркете – от 2 евро, в сувенирном магазине – от 5 евро…»

«…Мобильная журналистика – съемка и монтаж видео сразу на телефоне, – чаще и чаще используется репортерами всего мира. Среди программ, которые нам посоветовали использовать тренеры Фундации Томсон, приложения FilmicPro и iMovie…»

«…Учите иностранные языки, пока у вас есть время, а то выберут вас Президентом Европейского Совета, как поляка и большого друга Украины Дональда Туска, и придется наверстывать упущенное. До сих пор чувствуется, что на украинском Туску говорить легче, чем на английском. Что, впрочем, лишь повышает его популярность среди журналистов, ведь он говорит кратко и по делу…»

«…Средняя месячная зарплата в Бельгии – 2000 евро. Зарплата кассира в маркете – 1200-1500 евро. При этом арендовать квартиру в столице стоит около 1000 евро в месяц, что не всем по карману. Бизнес-ланч в кафе Брюсселя – 10-16 евро, а выпить вкусного пива в пабе можно за 2,5-4 евро за бокал. При этом в супермаркете то же самое пиво стоит 0,8-1,5 евро. Цена за килограмм яблок – 1,5-2,5 евро, виноград - 2,9-3 евро, а брюссельская капуста – 2,6 евро за килограмм. Вкусную вафлю на улице можно купить за 1-1,5 евро, стакан глинтвейна – за 2-3 евро…»

«…О мерах по безопасности в Брюсселе. В аэропорту, после паспортного контроля, еще одна процедура проверки багажа. Для прилетевших с Украины – отдельный личный досмотр и осмотр вещей. В центре города – военные автомобили, военные патрули с оружием наголо. Тут помнят о терактах прошлого года и не теряют бдительности…»



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!