В Александрии будет солнечная электростанция и завод по производству солнечных панелей

07.08.15, 16:00

В Александрии (Кировоградская обл) планируется постройка электростанции и параллельно первого в Украине завода по производству полимерных (органических) солнечных панелей, сообщает itc.ua

Завод будет производить панели последнего третьего поколения, в разработке которых приняли участие украинские ученые. Все материалы и комплектующие также будут отечественными.

Полимерные солнечные панели гораздо легче кремниевых, дешевле, и их проще утилизировать, поскольку в них не содержится вредных элементов. В то же время их КПД в среднем в четыре раза меньше, что обещают компенсировать низкой стоимостью (в 6-10 раз ниже чем у конкурирующих солнечных панелей).

Запланированная мощность производства – 40 МВт в первый год, и если все пойдет по плану, то первые образцы панелей будут доступны уже в конце этого года. Правда найти их в свободной продаже будет сложно, поскольку на них уже образовалась очередь на четыре года вперед.

Что касается солнечной электростанции, то ее стоимость составляет 7 млн гривен, а мощность – 1 МВт, и она разработана Национальной академией наук совместно с Александрийским филиалом МАН.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!