Пять интересных фактов о новой базе "Оболонь" в Александрии

23.10.13, 10:56

Оболонь в Александрии
Оболонь в Александрии
Презентация нового подразделения ПАО "Оболонь" состоялась в Александрии на днях. Это производственный комплекс по выпуску преформ - небольших пластмассовых заготовок, из которых выдуваются ПЭТ-бутылки. Предприятие расположено неподалеку от Александрийского рудоремонтного завода по ул. Звенигородское шоссе, 2а. Его запустили в работу год назад, в октябре 2012-го. Однако до сегодняшнего дня руководство не жаловало гостей и прессу.

В презентации приняли участие заместитель губернатора Ярослав Арсирий, городской голова Степан Цапюк, председатель Александрийской РГА Виталий Згама, генеральный директор ООО "УкрАгроКом" Анатолий Кузьменко, а также областные и городские средства массовой информации. Директор производственного комплекса "Оболонь" Владимир Шклярук организовал гостям экскурсию.

1. Как все начиналось. Строительство объекта стартовало весной 2012 года. "Выбить" этот проект для Александрии было непросто, его очень хотела заполучить Хмельницкая область. Но наши преимущества победили. Во-первых, Александрия расположена в центре Украины, во-вторых, есть подготовленные люди, в-третьих, проявили заинтересованность власти города и области. Значительную роль сыграла позиция "Кировоградоблэнерго". Энергетики гарантировали инвесторам, что комплекс получит электроэнергию в достаточных объемах. А это немало. Годовая мощность потребления около 6 мегаватт.

Оболонь в Александрии
Оболонь в Александрии
2. Что работает.
Сейчас на предприятии работает одна линия, приобретенная в Канаде. Морем ее переправили в Люксембург, а оттуда - в Александрию. По своей сложности, это маленький ракетный комплекс. Линию обслуживают эрудированные электронщики со знанием компьютера на уровне программиста. Еще две линии планируется установить в ближайшие годы.

3. Сколько это стоит. О том, какова общая стоимость проекта, "Оболонь" предпочитает не распространяться. Лишь отмечается, что только первая линия обошлась в 27 млн. грн. Это без учета строительных работ.

4. Продукция. Подразделение выпускает заготовки (преформы) под бутылки объемом 1 и 1,25 литра в пяти цветовых гаммах: голубая, темно-зеленая, прозрачная, коричневая, светло-зеленая. Сейчас темп производства достиг 1 миллиона заготовок в сутки, это две полноценные фуры. Литровыми заготовками Александрия обеспечивает все производства "Оболони", существующие в Украине.

5. Люди. На предприятии трудоустроено 38 человек, включая охрану. Средний заработок - около 2,7 тыс. грн. Больше всех получают наладчики - 3,6-3,8 тысяч. Грузчики и охранники имеют 2,2-2,4 тыс. грн. Тем, кто задействован во вредном производстве, ежедневно выдается молоко. Также эти люди получают дополнительные дни к отпуску.

"Моя Александрия"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!