Первая лига (мужчины): Восьмерка сильнейших!

02.05.13, 13:32

Сегодня  в Кировограде были сыграны четвертьфинальные матчи финального турнира восьмерки лучших команд чемпионата Украины в первой лиге. Сразу скажем, что БК "Кировоград-2", хотя и потрепал нервы своим болельщикам в первой четверти, когда проигрывал -0:10, но все таки перехватил инициативу и одолел 3-ю команду Западного региона - БК "Ужгород - УЖНУ" - 90:69. 

Отмечу, что лучшими в нашей команде стали восстановившийся после серьезного повреждения Антон Мельник(22 очка, 8 подборов, 3 передачи), призванный на усиление из первой команды Максим Воробьев(19 очков, 7 подборов, 4 передачи), а также обретший необходимую уверенность и заигравший в свою силу центровой Владимир Фурман(13 очков, 13 подборов), не столь результативный, как обычно, но очень полезный разыгрывающий Андрей Калашников(12 очков, 9 подборов, 4 передачи) и опытный Александр Овчаренко, набравший 7 очков, сделавший 5 подборов и 8 результативных передач. Не столь ярко, как в предыдущих матчах, сыграл Александр Петров(6 очков, 4 подбора, 1 передача). Но свой вклад в этот успех наш форвард внес. Также, как Иван Супрун(1 очко,  4 подбора),отработавший в защите по полной программе.

А в концовке, когда победа уже не вызывала сомнений, наставник кировоградцев Андрей Белозерский дал возможность проявить себя местным воспитанникам Алексею Мохонько(6 очков, 2 подбора, 1 передача), Евгению Мутелю(2 очка, 1 подбор) и Сергею Лучко(2 очка, 1 передача). При том, что наша победа была достаточно уверенной, но ужгородцы очень понравились своей заряженностью на борьбу, комбинациями и отличными действиями юного 17 летнего атакующего защитника Августина Козанчука. Так что в утешительном турнире БК "Ужгород" может добиться успеха.


А главной сенсацией сегодняшнего дня стало поражения первой команды группы Центр - белоцерковского "Университета- Спортлицея" от 4-й команды Запада - "Черновцы-Буковины" - 58:70. Возможно, белоцерковцы недооценили конкурентов, в составе которых 38 с половиной минут сыграл 47-ми летний Олег Пелех. При этом ветеран черновицкого баскетбола, набравший 6 очков, сделавший 10 подборов, 4 передачи и 1 блок-шот,   выглядел просто здорово на площадке, смело брал инициативу на себя в атаке и великолепно отрабатывал в защите. А основной вклад в сенсационную победу черновицких баскетболистов внесли Иван Рожак(33 очка, 4 подбора, 1 передача) и Денис Спиридонов(21 очко, 4 подбора, 5 передач). И хотя белоцерковцы в 4-й четверти перехватили инициативу и сократили отставание с 17 очков до 4-х, но на большее сил у фаворитов не хватило, и они выбыли из борьбы за медали. 

Не менее интересным и конкурентным получился матч днепропетровской "Спарты" и БК "Тырлыч" из Коломыи. До середины 3-й четверти на площадке шли баскетбольные качели, когда инициатива переходила от одной команды к другой. Но во второй половине 3-й десятиминутки "спартанцы" включили прессинг, стали попадать издали и сделали решающий рывок -29:17, обеспечив себе задел в 13 пунктов -69:56. В заключительном отрезке игры подопечные Максима Ткачука контролировали ситуацию, хотя и уступили в 4-й четверти -22:29. Но этого было недостаточно для неплохой команды из Коломыи, чтобы пробиться в полуфинал, а финальная сирена зафиксировала победу днепропетровецев -91:85. В составе победителей 32 очка, 7 подборов, 6 передач и 1 блок-шот  в свой актив записал Михаил Подопригора, который провел несколько матчей за БК "Кировоград" Валерия Мельничука. Внесли свою лепту в успех "Спарты Ярослав Квитковский(18 очков, 3 подбора, 4 передачи), Андрюс Балтрушайтис(13 очков, 4 подбора) и Богдан Геленко(12 очков, 8 подборов, 4 передачи, 1 блок-шот). А вот 35 очков и 9 подборов Александра Целюка стали для самого результативного игрока матча слабым утешением, поскольку БК "Тырлыч" отправился в утешительный турнир.

Еще одним полуфиналистом стал победитель Западного дивизиона - БК "Будсервис" (Сарны), который на классе разобрался с юными воспитанниками КДЮСШ мариупольского "Азовмаша" - 100:67.

Теперь завтра (3 мая) в утешительных матчах  сыграют  в 10.00 - БК "Университет-Спортлицей" - БК "Тырлыч", а в 12.00 -  БК "Ужгорож" с ДЮСШ "Азовмаш". В 14.00 в первом полуфинале силами померятся БК "Черновцы-Буковина" - "Спарта" и, наконец, в 16.00 второго финалиста определят БК "Кировоград-2" и БК "Будсервис"(Сарны).  Ждем от команд такой же захватывающей игры, как сегодня.  

Юрий Илючек, http://kirovogradbasket.com.ua 




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!