​Жилье для отпуска: как не попасться на удочку квартирного мошенника?

26.06.17, 14:00

Согласитесь, в отпуске хочется с одной стороны побаловать себя всем самым лучшим, а с другой – не остаться после его окончания совсем без денег. Поэтому украинцы, планируя поездку на море, нередко отдают предпочтение съему жилья у частных арендодателей. Это и дешевле, и нередко комфортнее, чем жить в той же гостинице.

Соответствующих предложений немало на онлайн-сервисе объявлений OLX в разделе "Недвижимость". Увы, несмотря на строгий контроль, среди них все же попадаются объявления недобросовестных пользователей. Но есть и хорошая новость – такие предложения вполне можно распознать и отсеять. Как это сделать? Советуют эксперты OLX.

Важно знать, с кем вы имеете дело

Квартирные (и любые другие) мошенники будут всячески стараться скрыть свое имя, чтобы избежать ответственности в дальнейшем. Поэтому всегда важно обращать внимание на поле "Имя" в объявлении. Если в него вписан номер телефона, крайне высока вероятность того, что вы имеете дело с недобросовестным арендодателем. В целом, нежелание человека представляться на любом этапе оформления договоренности и оплаты должно стать тревожным звоночком.

Дополнительный сигнал – недавно созданный профиль автора объявления. Существует вероятность, что человек его завел исключительно, чтобы выманить денег, и не будет использовать для других целей.

Не стоит "покупаться" на низкую цену

Слишком заманчивая цена на комнату или квартиру – еще один подозрительный сигнал. Если арендодатель при этом просит предоплату (особенно стопроцентную), то это наверняка ловушка для слишком доверчивых.

Фотографии – важный инструмент проверки подлинности объявления

С помощью размещенных в объявлении фотографий легче всего проверить его подлинность. Прежде всего, изображения следует загрузить в поле "Поиск по картинке" поисковика Google. Если это же фото сильно растиражировано в интернете, наверняка автор объявления просто приманивает жертву красивыми, но крадеными снимками. Если фотографии подлинные, но у вас есть сомнения, можно провести следующий этап фотопроверки – попросите арендодателя сфотографировать оговоренный предмет в том же интерьере, что на снимке. К примеру, это может быть (условно) красная чашка на кофейном столике или свежая газета на кровати. У реального владельца недвижимости не должно возникнуть проблем с выполнением такой просьбы. Как и с тем, чтобы предоставить фотографии представленного интерьера в разных ракурсах.

Еще эффективнее попросить арендодателя о видеозвонке, во время которого он покажет комнату или квартиру и ответит на все вопросы. Если же автор объявления утверждает, что его жилье находится совсем рядом у моря, то можно попросить его во время беседы выйти на улицу и показать, что пляж действительно рядом.

Важно также помнить, что объявления с небольшим количеством фотографий (а то и вовсе с одной) смело можно ставить под сомнение.

Номер телефона – второе имя арендодателя

Проверять через поисковые системы важно не только фото, но и указанный в объявлении номер телефона. Номер реального человека наверняка оставил "след" в интернете. Кроме того, если автор объявления представляется риелтором, то его номер обязательно должен быть привязан к таким мессенджерам, какWhatsApp, Viber, Telegram и подобным. Как говорят профессиональные представители рынка, это важный инструмент работы для человека, который сдает недвижимость внаем. Если арендодатель-риелтор им не пользуется, значит, он вовсе не риелтор.

Небольшой нюанс – в объявлении может быть указан номер, который не привязан к мессенджеру. Честный арендодатель должен без проблем предоставить для связи другой, подключенный к подобным сервисам телефон.

Соцсети расскажут многое

Сейчас очень трудно найти человека, которого не было бы в социальных сетях. Тот жеFacebook – это не только платформа для ведения личного блога, но и удобная площадка для продвижения своих услуг. Поэтому стоит поискать имя человека, давшего объявление, в соцсетях. У добросовестного арендодателя, особенно если он риелтор, его предложение наверняка будет размещено еще и на личной странице. Кроме того, если он состоит в сообществах этой тематики и активен в них, значит поводов сомневаться в его честности еще меньше.

Важна форма оплаты

Требование частичной предоплаты услуг аренды жилья само по себе не является чем-то подозрительным. Но если арендодатель, например, просит зачислить ему эти деньги на телефон, это серьезный повод задуматься о его добросовестности. Эксперты по вопросам финансовой безопасности не рекомендуют также зачислять деньги на электронные кошельки. В случае чего их очень сложно отследить.А наличные – практически невозможно.

Оптимальный вариант – перевод предоплаты на карту. Но и тут могут быть нюансы. К примеру, в последнее время мошенники часто дают своим жертвам номер карты, но не называют имя владельца этой карты и скрывают свое имя. Подобным предложениям доверять не стоит.

Тест на условия бронирования

Мошенники зачастую заманивают жертв, предлагая им дополнительные выгоды при бронировании жилья. К примеру, вы хотите в следующем месяце забронировать жилье на 1 сутки. Профессиональные арендодатели неохотно соглашаются на такую бронь в долгосрочной перспективе – им выгоднее подождать клиента, который захочет снять жилье на более длительный срок. В высокий сезон у арендодателей редко случаются окна в графике сдачи. Мошенника же интересуют только деньги, поэтому он с удовольствие подтвердит вам бронь, чтобы быстрее получить предоплату.

Проверить подозрительного арендодателя можно, попросив кого-нибудь из родственников или знакомых позвонить предполагаемому владельцу жилья и попросить сдать его на те же даты. Мошенник без проблем на это согласится.

Что делать, если вы обнаружили мошенника

В случае, если вам попалось на глаза подозрительное объявление, вы его проверили и ваши подозрения подтвердились, обязательно сообщите об этом в Службу поддержки OLX. Опишите свою проблему, при наличии скриншотов переписки с мошенником, предоставьте их специалистам службы. Кроме того, всегда можно воспользоваться кнопкой "Жалоба", которая есть в самом объявлении. В таком случае команда сервиса проверит подозрительное предложение и сможет заблокировать афериста.

Будьте внимательны, готовясь к отпуску. И отличного вам отдыха!



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!