Гіркі жнива: семь причин посмотреть фильм в кинотеатре

22.02.17, 12:00

Фильм "Гіркі жнива" "Портал" начнет показывать уже завтра. 23 февраля. ivona.bigmir.net пишет о том, почему же стоит посмотреть эту картину в кино.

Это первый полнометражный англоязычный фильм о Голодоморе

“Картина о любви, чести и несокрушимости нации“ - описывают фильм его создатели. В Украине времен Голодомора и сталинского террора разворачивается любовная история молодых людей Юрия и Натальи. Кроме восстановления исторической правды, фильм должен помочь понять и сегодняшнюю Украины.

Через фильм мы пытались донести, почему в Украине всегда выступали против тоталитаризма и почему у нас столько революций“, - объясняет исторический консультант фильма Людмила Гриневич.

В главной роли голливудские актеры “нового поколения“

Юрия играет наследник актерской династии Макс Айронс (сын Джереми Айронса и Мишель Кьюзак). Его возлюбленную Наталью играет Саманта Баркс, звезда последней экранизации Отверженных (2012). Деда Юрия в фильме сыграл Барри Пеппер (Спасти рядового Райана, Зеленая миля), отец - Теренс Стэмп (Звездные войны. Эпизод 1, Особо опасен, Операция Валькирия).

В фильме сыграли и украинские актеры - Остап Ступка и Александр Печерица

Интересно посмотреть на то, как американские и британские актеры носят вышиванки, поют украинские песни, воюют с НКВД и отстаивают свои права. А украинские - играют украинских крестьян и говорят по-английски.

Если актеры подобраны правильно, работа режиссера - просто отойти и не мешать“, - утверждает режиссер фильма Джордж Менделюк. И на этот раз, по его словам, было именно так.

Бюджет фильма 20 миллионов - собственные сбережения продюсера Яна Игнатовича

Для Игнатовича это первый кинопроект и его заинтересовала тема картины: “О Голодоморе до сих пор снимали только документальные фильмы, которые смотрит очень небольшая аудитория. Художественный фильм, который обращается к эмоциям, может говорить с большим количеством людей. К сожалению, англоязычный мир о Голодоморе не знает. И главный мотив для меня был - рассказать миру об этих событиях и о том, что Украина продолжает бороться до сих пор “.

Для создателей фильма - это очень личная история

История героев близка и продюсеру, и режиссеру, и сценаристу - потомков украинских эмигрантов.
Прообраз главной героини фильма - мать режиссера. Спасаясь от голода, она пришла из Харькова во Львов в поисках хлеба и свободы. “Она рассказывала, как люди стояли ночами в очередях за хлебом и, чтобы не упасть от бессилия, опирались на стоявших впереди. А ее школьная подруга умерла от голода прямо во время уроков, сидя за партой“, - рассказывает Джордж Менделюк.

Образ матери режиссера стал решающим и при выборе актрисы на главную роль: “Песню Місяць на небі, что звучит в фильме, мне пела мама, когда я был маленьким, а Саманта Баркс ее тоже поет“.

Источником вдохновения для режиссера был и фильм Доктор Живаго Дэвида Лина. “Из-за него я выбрал Макса Айронса, в котором увидел сочетание чувственности с силой характера воина“.

Смотри официальный трейлер:

В фильме звучит музыка украинской группы Даха Браха

Главную тему в саундтреке к фильму написал британский композитор Бенджамин Воллфиш. “Его семья выжила после Холокоста, так что он может почувствовать тематику фильма - его опыт сопоставим украинскому“, - говорят создатели фильма.

Звучат в фильме и украинские фольклорные песни в исполнении актеров, а также используются композиции украинской группы Даха Браха.

Работа над проектом продолжалась почти 5 лет

Автор сценария Ричард Бачинский-Гувер и соавтор Джордж Менделюк переписывали текст картины 12 раз. Съемки проходили в Украине летом 2013 года. Музей в Пирогово стал селом Черкасской области, где происходят основные события картины. А виды Кремля снимали в Лондоне (Великобритания).

Монтировали фильм уже во время Евромайдана, и поэтому тематику ленты тогда не разглашали.
Фильм уже показали на нескольких кинофестивалях, в широкий прокат он выйдет одновременно в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Германии, Украине и других странах 23 февраля 2017.
В Украине фильм продублируют, тогда как в других странах он пойдет на английском языке с национальными субтитрами.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!