Свежая кровь, или как переселенцы вдыхают жизнь в город

12.08.16, 14:00

Переселенцы в Александрии объединяются вокруг волонтерских проектов, помогают культурно и духовно развиваться местным жителям, а также готовы стать частью инновационной международной программы по воссозданию экономики города. Об этом сообщается на сайте общественной организации «КрымSOS»

Выступление на день защиты детей
Выступление на день защиты детей
Более тысячи переселенцев из Донецкой и Луганской областей приехали в Александрию, небольшой городок в Центральной Украине. Часть из них объединилась на почве веры – создали «Христианскую церковь “Новое поколение”». Они уверены, что только подняв духовный уровень населения Украина может стать процветающей страной. Их деятельность сразу же охватила сферы культуры, образования и спорта. Силами инициативной группы в одном из районов Александрии был создан Центр развития молодежи «Новое поколение».

Микрорайон «Победа» уже давно нуждался в подобном культурном пространстве, утверждает Валентина Чугуевец, директор центра: «Александрия очень многодетный город. Только конкретно в нашем районе проживает около тысячи детей, но нет ни одного Дома культуры». В центре с детьми занимаются в разных кружках: «Умелые руки», «Танцевальный», «Музыкальный», «Разговорный английский», «Настольный теннис» и прочих. Проводили даже бизнес-школу: учить детей создавать что-то своими силами тоже важно, считает Валентина.
Новое поколение украинцев
Новое поколение украинцев
Посещают Центр в большинстве местные жители. «Мы с самого начала не разделяли – переселенцы/не переселенцы, мы просто помогали людям», – объясняет директор центра. Прожив в городе 1,5 года, Валентина заметила, что существует две группы переселенцев. Одна часть – уверенные в себе люди, которые открывают бизнес, пишут проекты, обучаются новым профессиям и работают: кто-то занимается перетяжкой мебели, кто-то делает маникюр, одна семья самостоятельно, без помощи фондов открыла чебуречную. Вторая группа переселенцев, по словам Валентины, – «обиженные», которые ругают правительство и которых тяжело слушать и трудно переубедить. Таких стараются поддержать морально и зарядить позитивом.
Валентина Чугуевец, директор Центра развития молодежи
Валентина Чугуевец, директор Центра развития молодежи
Переселенцы тесно сотрудничают с общественностью города и местной властью. К примеру, Валентина Чугуевец стала членом Комитета стратегического развития города. В июле силами Комитета Александрия первой в Украине представила стратегию устойчивого развития. Она подразумевает пути превращения Александрии до 2030 года в современный европейский город путем привлечения инвестиций по разным программам с помощью программ ООН. Это означает, что в ближайшие годы общественное движение, которое сейчас развивают переселенцы, будет набирать новые обороты. На сегодня, Центр развития молодежи «Новое поколение» в Александрии формирует команду. Активисты центра всеми силами призывают присоединяться к ним тех, кто готов брать на себя ответственность и помогать людям.

Также в организацию можно приходить с идеями или ресурсами – и то, и другое найдет способы реализации благодаря их опыту и настойчивости. «Сюда переехали и остались те переселенцы, которые любят Украину, которые хотят здесь быть полезными, – подчеркивает Валентина Чугуевец. – И если мы сможем их объединить, помочь им, это будет очень большой плюс. Они могут стать примером для местного населения, которое сможет в последствии присоединиться или начать делать тоже самое. То есть, это такое себе вливание свежей крови в больной, вялый организм». Если Вы хотите стать частью инициативной группы и помогать людям, звоните: (099) 005-89-77, (068) 882-09-70.

Джерело: КримSOS



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!