Сегодня похоронили Петра Оссовского

04.08.15, 18:00

Сегодня в Изборске в последний путь проводили народного художника СССР, Почетного гражданина города Пскова Петра Оссовского, ушедшего из жизни 1 августа, сообщает сайт pln-pskov.ru

Отпевание проходило в Никольском соборе Изборска. Этому храму Петр Оссовский подарил икону Святого Николая, написанную им.

Похоронили знаменитого художника над Городищенским озером, недалеко от Труворова городища в Изборске. Предложение о месте последнего упокоения художника прозвучало от Изборского музея-заповедника и было поддержано на семейном совете Оссовских.

Петр Павлович Оссовский родился в Малой Виске на Кировоградщине. Свое 90-летие он отметил 18 мая. За полувековую художественную деятельность участвовал во многих крупных выставках на родине и за рубежом. Петр Оссовский - основоположник «сурового» стиля в искусстве, один из выдающихся художников второй половины ХХ века. Его картины выставлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных музеях России и стран СНГ, а также в Псковском музее-заповеднике.

Находясь на родине, П. Оссовский предложил передать в дар области коллекцию своих живописных полотен при условии открытия картинной галереи его произведений. В марте 2007 года была осуществлена перевозка коллекции картин из России в Украину, а 18 мая 2007 состоялось открытие отдела Кировоградского областного художественного музея - картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна».



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!