До свиданья, родная пустышка!

17.01.14, 9:00

Сайт "Тусовка" уже писал о плюсах и минусах пустышек. Продолжая тему, предлагаем вашему вниманию несколько способов отучить ребенка от «пластикового успокоительного» с наменьшим ущербом для его и ваших нервов. Тем, кто после предыдущей статьи твердо решил упокаивать малыша «непустышковыми» методами, дальнейшее прочтение будет, скорее всего, не очень интересным. Необходимость расставаться с любимым предметом, кстати, один из самых сильных аргументов противников сосок. Очень многие дети относятся к пустышке как к любимой игрушке и насильное расставание более чем травматично для психики.

Также сразу хочу предупредить, что описанные ниже способы – обобщение опыта родственников и знакомых, поскольку мой собственный ребенок в принципе никогда не относился к пустышке с особым пиететом и самостоятельно куда-то задевал ее в возрасте примерно месяцев десяти. Однако, это – скорее исключение из правила.

Итак, первый шаг на пути избавления от соски это всегда не покупать новые. Если у вас несколько пустышек, имеет смысл по очереди «изымать их из обращения», оставив напоследок ту, которая малышу нравится меньше всего. В качестве ускорения процесса попробуйте однажды "потерять" пустышку дома и посмотреть, что будет. Если ребенок окажется против - немедленно "отыщите" пропажу.

Авторы множества книжек по уходу за младенцами советуют отучивать кроху от соски в возрасте с четвертого по шестой месяц, поскольку ребенок становится менее капризным. Но как раз после этого начинается процесс активного роста зубок, который, почему-то у многих детей проходит менее болезненно как раз с соской, а не со специальными “грызунчиками”. Хотя одна моя подруга, кстати, как раз яркими разноцветными прорезывателями пустышку и вытеснила. Но, если специальные кольца пустышку не заменят, оставляйте ее. Не издевайтесь над ребенком!

Кстати, зубы – ваш союзник в борьбе против пустышки. Изжеванная соска быстро становится неудобной и неинтересной. Чтобы ускорить процесс, начните обрезать пустышку. В итоге, когда сосать станет невозможно, ребенок откажется от нее сам. Обратите внимание – нельзя «размочаливать» соску – ребенок может подавиться кусочком.

Срабатывают и классические способы. Например, подарить пустышку зайчику, мышке, собачке, игрушке... Можно попробовать рассказать малышу сказку про кого-то маленького и беззащитного, который сейчас так же нуждается в пустышке, как нуждался он, когда был совсем маленьким. А достать пустышку крохе из сказки ну совершенно негде, кроме как от вашего малыша. А вот чего точно нельзя делать, так это смазывать соску горчицей или перцем, в надежде на шоковый эффект. Если даже не брать в внимание вероятную психическую травму, стопроцентное последствие подобной манипуляции - ожег слизистой полости рта ребенка.

Будьте настойчивы и последовательны и все у вас получится!

автор - Ольга Гриднева



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!