Кировоградская лётная академия НАУ почтила память освободителей Кировоградщины

09.01.14, 10:00

Каждый год, восьмого января Кировоградщина отмечает знаменательное событие – День освобождения города Кировограда от немецко-фашистских войск. Вот и коллектив Кировоградской лётной академии Национального авиационного университета в этот день собрался на памятный митинг в сквере своего учебного заведения, носящем имя трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба.

В честь 90-летия прославленного лётчика в 2010 году этот сквер и создавался кировоградскими авиаторами у подножия исторического дуба, посаженного на территории учебного заведения лично И.Н.Кожедубом.  При поддержке спонсоров и меценатов здесь был установлен гранитный памятный знак «В память о подвигах трижды Героя Советского Союза маршала авиации  Кожедуба Ивана Никитовича в кировоградском небе и его пребывании на кировоградской земле в апреле 1985 года».

Информационная композиция, размещённая здесь же, рассказывает о лётной биографии Ивана Никитовича. И, наверное, каждый член коллектива лётной академии знает о том, что именно при освобождении Кировограда от немецко-фашистских войск легендарный Кожедуб так увеличил  счёт своих боевых побед, что вскоре после освобождения Кировограда получил свою первую Звезду Героя.

Вот что писал Иван Никитович  в своей автобиографичной книге «Верность Отчизне»:

«…5 января войска фронта начали наступление на Кировоград. Наше дружное звено, составляющее костяк эскадрильи, в сборе. Вылетаем на прикрытие наземных войск. И так же как лётчики других эскадрилий, успешно ведём воздушные бои, хотя условия погодны и неблагоприятны.

Седьмого января лётчики полка уже дрались с воздушным врагом над окраинами Кировоград. А внизу за его освобождение героически сражались пехотинцы, артиллеристы, танкисты. Когда погода улучшалась, в ясном зимнем небе появлялись целые армады «Петляковых». И мы полком и эскадрильями сопровождали их на задание: они наносили бомбовые удары по подходящим резервам и скоплению войск противника.

Как на земле, так и в воздухе, немцы яростно сопротивлялись. И нам, истребителям, приходилось вступать в жаркие схватки, не допуская атак по бомбардировщикам, даже частью сил сковывать противника и вести более затяжные воздушные бои. Опыт у нас уже был – удавалось успешно решать эту нелёгкую задачу. Удары «Петляковых» достигали цели и способствовали успеху войск на кировоградском направлении.

Город был освобождён 8 января. Стало известно, что войска на нашем фланге продвинулись вперёд от 30 до 50 километров и расширили прорыв по фронту на 120 километров. 9 января в приказе Верховного Главнокомандующего было отмечено, что в боях за овладение Кировоградом наряду с воинами танковых, стрелковых, пехотных дивизий нашего фронта отличились лётчики генерал-лейтенанта Горюнова. Нашей 302-й авиадивизии присвоено звание Кировоградской. А вечером, в 21 час, столица салютовала нам, воинам Второго Украинского фронта, освободившим Кировоград». И уже 4 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета Ивану Кожедубу было присвоено его первое звание Героя Советского Союза.

Неделько Сергей Николаевич
Неделько Сергей Николаевич
Начальник Кировоградской лётной академии Национального авиационного университета доктор технических наук, профессор, Почётный гражданин города Кировограда Неделько Сергей Николаевич, открывая митинг в честь 70-летия освобождения Кировограда от немецко-фашистских захватчиков, ещё раз акцентировал внимание на участии И.Кожедуба в боях за наш город, о значении этой легендарной фигуры в воспитательной работе ВУЗа, напомнил о героизме всех защитников Кировограда, трудностях оккупационного периода и сложности картины боевых действий 70 лет назад.

Сытник Юрий Борисович
Сытник Юрий Борисович
Командир авиационной базы Канатово, доцент кафедры безопасности полётов Кировоградской лётной академии  полковник Сытник Юрий Борисович, являясь ярким представителем военных лётчиков современности, озвучил вехи боевого пути Ивана Кожедуба, рассказал о некоторых эпизодах его авиационной  биографии и качествах, которые обеспечивали такую высокую профессиональную надёжность и мастерство.

От курсантского состава академии выступил курсант 3-го курса факультета обслуживания воздушного движения Юшков Артур, который заверил собравшихся в том, что молодое поколение в лице курсантов КЛА НАУ с огромным уважением и почтением относится к своей истории, чтит таких Героев, как Иван Никитович Кожедуб, равняется на них и благодарит руководство академии за интенсивную работу по популяризации таких имён и событий.

Участники митинга минутой молчания почтили память всех тех, кто 70 лет назад освобождал наш прекрасный город, а сегодня уже не с нами, и как дань уважения и благодарности всем воинам Великой Отечественной войны – освободителям Кировограда возложили цветы у гранитной плиты.

автор - помощник начальника КЛА НАУ Ольга Кушнир



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!