Безопасная экзотика или отдых на «Купаве»

29.08.13, 8:09
туристическая база "Купава"
туристическая база "Купава"

Когда выходных всего пара дней, а традиционные застолья уже приелись, хочется тишины и уединения. Можно взять туристическое снаряжение, палатку и устроить свидание с природой. Но ехать непонятно куда и рисковать наткнуться на таких же любителей экзотики не хочется. К тому же зачатки комфорта будут не лишними. В этом году отличным выбором стал заезд на базу отдыха «Купава» под Светловодском.

Начнем с главного: как туда добраться?! Если ехать со стороны Кировограда, то после въезда в Светловодск едем прямо к зданию райгосадминистрации (ехать прямо и никуда не сворачивать). Перед ним сворачиваем направо и едем прямо до железнодорожного переезда. После него – сразу (!) сворачиваем налево и едем прямо до речного зернового терминала (не заметить его трудно). Рядом с ним будет указатель к базе "Купава" (еще 3,6 км). И вот тут начинается самая сложная часть маршрута. Указателей будет всего пару штук. Ориентироваться вам надо на красные метки, нарисованные на деревьях. Виду этого планировать заезд в темное время суток не рекомендую. Увидеть эти квадратики в свете фар практически нереально. Даже днем полагаться приходится больше на интуицию.

Но вот дорога преодолена - и «Купава» встречает приезжих! Из инфраструктуры отдыхающим предлагаются деревянные домики. В принципе, в них может поместиться до 4-х человек, но это при условии, что в домике вы будете только ночевать. Думаю, 2-3 человека в домике – оптимальное число проживающих. Еду можно готовить как на мангалах, так и в общей кухне на газовых плитах. В последней есть все для куховарения: посуда, растительное масло, базовые специи (соль, перец), спички и даже газеты и книги, которые можно почитать, пока готовится ваша еда. А еще - пианино :-) Правда, продуктами стоит запастись максимум в Светловодске. Ехать туда от базы недалеко, но лесная дорога такая, что без крайней надобности по ней лучше не ездить.

Санитарные удобства расположены на улице. Стоит отдать должное хозяевам базы – содержатся они в отличном стоянии и чистоте (насколько это возможно для подобных условий). Питьевую воду можно взять с собой, но на «Купаве» есть некоторый ее запас, который постоянно пополняют. Можно ограничиться только минеральной водой.

Итак, вещи перенесены в домик, голод утолен и становится вопрос, чем же себя занять. Вариант первый – прозаичный. Пикник. Многие сюда именно за этим  приезжают. Красивая природа, довольно большая территория (компании друг другу практически не мешают), столы, стулья и мангалы  - залог отличных посиделок. Рядом есть пляж, так что в любой момент можно сходить и освежиться. Но, как я уже говорил, такой вариант скучный. Поэтому можно поискать приключений – в хорошем смысле этого слова.

Надо сказать, что база расположена на территории национального парка «Белецковские плавни». Поэтому находится на суше неинтересно, тем более, что гостям предоставляют возможность взять в аренду байдарку или катамаран и отправиться в мини-путешествия по старому руслу Днепра. Рассказать о красоте водоема и окружающих берегов текстом – практически невозможно. Это надо видеть самому. Байдарку можно арендовать смело, даже если вы до этого ни разу в жизни не садились в нее даже на берегу. К тому же она настолько устойчива на воде, что можно смело брать с собой свою фотокамеру. Такое путешествие – отличный повод потренироваться в фотоискусстве!

Для тех, кому неспешный водный поход кажется безэмоциональным, можно попробовать пройтись под парусом или поупражняться в стоячей гребле на доске (как виндсерфинг, только не под парусом, а с веслом). Самому лично смельчаков наблюдать не удалось (все-таки температуру воды в конце августа назвать комфортной язык не поворачивается). Но думаю, что в жаркое время года потренировать свой вестибулярный аппарат – занятие довольно забавное.

Приехав сюда на пару дней, можно чередовать речные прогулки с обычными. По словам Сергея Куликова, администратора базы, в здешних лесах можно встретить не только ежей и белок, но даже бобров, косуль и вьетнамских свиней. К тому же лесная прохлада – отличный способ спастись от летнего зноя.

Если нет желания уходить с территории базы, то можно поиграть в настольный теннис, баскетбол, футбол и другие подвижные игры. Площадки и инвентарь для этого есть прямо на «Купаве».

Особая гордость хозяев – полевая баня. Городские стандартные сауны – это неинтересно. А вот разогреться в такой специальной палатке и прыгнуть в воды Днепра – это гораздо интереснее. К тому же можно сделать отличные фото и потом хвастаться перед друзьями и в социальных сетях.

Пара слов о расценках. Аренда домика - пятница-понедельник и  праздники 50 грн. с человека в сутки. В остальные дни 40 грн. с человека в сутки. За заезд машины взимается экологический сбор в размере 10 гривен. Постельное белье – 20 грн. / чел. Более детальную информацию можно узнать на сайте турбазы kupava.in.ua

Подводя итог, можно сказать, что «Купава» очаровывает своей атмосферой тишины и спокойствия. Здесь можно насладиться прелестями турпохода при наличии цивилизованных условий. Самое главное, что вам не будет досаждать музыка «хенд-мейд-дискотек». Электричество включается с 21:00 до 24:00. Этого вполне достаточно, чтобы зарядить свои электронные устройства (тройник брать с собой обязательно), а после погружения во тьму хочется не шума, а тихой романтики....

текст и фото - Андрей Флоренко, специально для сайта "Тусовка"




  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск
  • Купава - Светловодск

Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!