Спасение рядового Мурчика

13.06.13, 19:14
Как вы думаете, что нужно для спасения одного маленького котёнка, который попал в нишу  в подвале? По опыту последнего происшествия – наряд из шести работников МЧС во главе с начальником, два работника милиции, журналист и два оператора канала "Кировоград", семь волонтёров и один директор общежития. Вы спросите, почему так много? Я отвечу. Потому что благое дело по спасению маленькой жизни столкнулось с невероятной силы и невероятной же глупости сопротивлением.

К истории вопроса: неделю назад мне поступил звонок одной из жительниц Кировограда, которая живет по адресу ул. Беляева, 15, корпус 2 (бывшее общежитие «Кировоградского мясокомбината»). Она рассказала, что, спасаясь от собак, в подвальное окошко здания прыгнул маленький котёнок. Прыгнул - и оказался в серьёзной западне, в нише между двух стен на глубине трех метров. Произошло это два (!) месяца назад.

Всё это время неравнодушные жители спускали ему туда на верёвочке еду и воду, пытались как-то его достать своими силами. Впрочем, стало ясно, что без помощи МЧС не обойтись. Кировоградцы позвонили в МЧС,  ребята вызов приняли и приехали оказать помощь, но директор общежития Милевская Виктория Александровна, она же - приватный адвокат, не дала разрешение на какие-либо спасательные работы в подвале. Так же прозвучало предложение котёнка отравить, «чтоб не мучался».

В отчаянии люди позвонили нам - в организацию "БИМ". В понедельник, 10-го июня мы подъехали на место происшествия - я и ещё двое волонтёров. Мы сначала позвали коменданта, потом - директора общежития, но они, сославшись на занятость уехали, и сказали ждать их на месте. Так как волонтёры - все люди работающие, то подъехали мы снова в конце рабочего дня, все с той же просьбой – открыть подвал, чтобы посмотреть, что можно сделать.

Могу сказать, что по роду своей деятельности, мы постоянно сталкиваемся с разными ситуациями, и у нас есть волонтёры со строительным опытом и образованием. Нас пригласили в кабинет директора и снова спросили, кто мы такие, и чего хотим. Мы предъявили удостоверения, на которых чётко написано, на что имеет право волонтёр, согласно украинского законодательства, а также потребовали исполнения Закона "Про захист тварин від жорстокого поводження".

На это нам (в грубой форме!) было отказано, а волонтеров - в грубой же форме, - выставили за дверь (с применением физической силы). Видимо, такое обращение с посетителями является в данном учреждении нормой. По факту рукоприкладства со стороны мужа приватного адвоката Милевской я вызвала милицию и написала соответствующее заявление. Со стороны адвоката и её мужа так же было написано заявление. Не знаю о чём оно было, наверное о том, как волонтёры избили их удостоверениями. Всё время на протяжении нашего общения адвокат кричала «Рот закрой!» и «Пошла вон!», а так же другие «приятные» эпитеты. Всему этому есть свидетели, в том числе работники милиции...

На следующее утро мы подъехали к общежитию - уже с журналистом и оператором областного телевидения, и тут же вызвали МЧС. Но директор снова не пошла на сотрудничество - она не пускала ни волонтёров, ни телевидение ближе, чем на 15 метров к подвалу, выкрикивая «Це моя принципова позиція!». Видимо, госпожа Милевская таким образом оберегала приватность подвала. Волонтерам, всё-таки, снова пришлось вызывать милицию, чтобы подвал открыли. Когда работники МЧС зашли в подвал, всё оказалось не так невозможно, как утверждала директор. Часть НЕ-несущей стены разобрали, достали котёнка, потом волонтёры всё поставили на место и зацементировали. Журналиста и оператора опять-таки не пустили заснять момент спасения - по неизвестным мне причинам. Всё это время повторялось, что мы - твари, мы мучаем бедную больную женщину и отбираем у неё два дня жизни.

Хочется напоследок сказать огромное спасибо ребятам из МЧС, которые не отступали и не уехали, даже когда их об этом просила директор. Спасибо работникам милиции, которые тоже нас поддерживали, а также журналистке Яне и её операторам - за мужество, нашим волонтёрам - за терпение, а женщине, которая забрала спасёныша себе, огромное СПАСИБО! Малыш за два месяца пребывания в заточении вырос, но был голоден и обезвожен. Впрочем, он уже идёт на поправку, ведь молодой организм берёт своё. Герой дня поднял на уши всех и даже не догадывается об этом! :-)

Как и в каждом таком спасении есть люди равнодушные и агрессивные, но есть и неравнодушные, не боящиеся отстаивать свои права и права тех, кто постоять за себя не может. Очень хочется, чтобы в Кировограде было меньше первых и побольше - вторых!

автор - председатель КГООЗЖ «БИМ»
Татьяна Кучерявая


Комментарии

Читатель14 июня 2013 16:22
0
http://uc.kr.ua/%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8C%D1%8E%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B1%D1%8B%D0%BB/ видать ошиблись адресом волонтеры "БИМа"
Ответить
Ирэн16 июня 2013 10:00
0
Так наоборот со спанеим Мурчинка канал Кировоград помогал БИМУ
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!