Группа «Cardio»: «Хорошая музыка должна идти из глубины сердца!..»

23.05.13, 17:12

В нашем городе достаточно музыкальных групп. Не сказать, что музыкальная жизнь Кировограда очень разнообразна, как во многих крупных городах, но с каждым годом становится всё больше проектов, на которых стоит обратить внимание: с творчеством у нас всё в порядке. При чём, абсолютно очевидно, что у каждого свои «фишки», многие уже вполне узнаваемы.

И это не может не радовать: на выступлениях многих, даже достаточно «молодых» рок-групп, народу потихоньку прибавляется. Особенно публика любит кавер-версии известных хитов. Как бы ни было артистам обидно за своё «детище», а подпевают люди охотней, чем слушают новое. Парадокс, но… Да.

На кавер и трибьют-концертах очень чувствуется, когда музыканты увлечены творчеством того, кого «поют». Узнав, что вскоре в одном из клубов города будет звучать близкая моему сердцу Земфира, я решила пообщаться на эту тему с исполнителями, вокалисткой и гитаристом группы, с сердечно-душевным названием «Cardio». Да и вообще… Так… Поболтать о том, о сём :)


Кор.: Ребят, кто такие «Cardio»?!

Виталий:  Группа была создана недавно, в марте 2011 года. Мы - это: вокал - Инна, гитара –Виталик (то есть я!), бас – Андрей, ударные – Паша, клавишные – Аня. Все музыканты в прошлом, как это часто бывает, участники разных местных коллективов.


Инна: Например, я раньше пела в группе «Эспада», Виталик и Паша по совместительству играют в группе «Солнце-Чернозем», Андрей сотрудничает с группой «По Барабану», а Аня играет с группой «Культ». Можно сказать «из музыки - в музыку». Развиваемся!


Кор.: Откуда такое «сердечное» название?

Инна: Тут всё просто. Это не название песни или какой-то шифр. Хорошая музыка…. Эммм… (задумалась) Понимаешь, она должна идти из глубины сердца!.. У нас, по крайней мере, так. Поэтому мы «Cardio».


Кор.:  А кто у вас является «музыкальным мозгом»?

(ребята пересматриваются и сдвигают плечами)


Виталий: Нельзя сказать, что решает кто-то один.Вся музыка рождается внезапно! Например,  у кого-то из участников есть идея для создания песни, после чего на репетиции этот набросок обрастает аранжировками и пошло-поехало… Участвуют в процессе все.


(Инна одобрительно кивает)



Кор.:  Кто пишет тексты?

Виталий: Что касается текстов - то это темы личного характера.


Инна: Ладно, тут давай я (к Виталику). Если это наши песни, то тексты пишу я. Часто это какие-то размышления, впечатления, воспоминания… Как говорят - «художник рисует себя».


Кор.: А вот как думаете, чего не хватает современному шоу-бизнесу?

Виталий: Некоммерческих талантов.


Кор.: Всё?


Виталий: Может ещё чего-то не хватает, но я это обсуждать не хочу. По вопросам этики (улыбается).


Кор.: Чего тогда, в музыкальном плане, не хватает нашему городу по вашему мнению?

Виталий: Дружелюбного отношения друг к другу между музыкантами (теперь смеётся).


Кор.:  Ладно, давайте ближе к делу. О ближайшем концерте. Почему Земфира? Это связано с её турне?

Инна: Идея возникла давно. Точно решилось всё после её концерта в Одессе, на котором я побывала. Это просто невероятные впечатления! А так, как тур проходил только в больших городах, мы решили привести частичку её творчества в родной город. Думаем, любителей ее музыки у нас достаточно. По крайней мере, надеемся, что придёт много людей.


Виталий: Да! И приглашаем всех-всех на наш концерт, который состоится в пятницу, 24 мая в ресторане «Виктория». Он начнется в 19:00! Более подробную информацию вы можете узнать по тел.: 27-08-62.


Кор.:  Какие песни будут? Они объединены каким-то периодом, тематикой?

Виталий: Нет, какой-то системы при выборе репертуара мы не преследовали. Это наши личные предпочтения. В первую очередь Инны, ведь ей это нужно будет донести до публики. Не просто спеть, а передать… Энергетически, понимаешь?. Если бы мы выбрали какой-то период или альбом – мы были бы в рамках. А этого не хочется.


Инна: Мы исполним песни, которые нам более подходят и нравятся, от начала ее творчества и до самых последних композиций из альбома «Жить в твоей голове». 


Кор.:  Своё будете петь?

Виталий:  Мы исполним только одну свою песню.Она называется «Звёзды».


Кор.: Чего ждёте от концерта?

Виталий: Самое главное, что мы хотим видеть на концерте – это довольные слушатели. Если людям понравится – это самая большая радость будет для нас!.. Для всей группы.


Кор.: Инна, ты не переживаешь, что песни так хорошо известной исполнительницы могут быть неприняты в твоём исполнении?

Инна: Я не ставлю за цель пародировать Земфиру, наследовать её манеру и что-то там ещё… Её музыка - это саундтрек к моей юности, если уже говорить откровенно. Она для меня очень символична, каждую песню я пропускаю через себя и преподношу в своем понимании. Она насыщенна личными эмоциями.


Кор.: Вообще, сложно петь репертуар артиста, к творчеству которого относишься с таким уважением?

Инна: Представляешь,незадолго до идеи с концертом мне приснился интересный сон. Стою я на сцене, группа наша, всё как положено. Я пою песню «Не отпускай», точно запомнила. Смотрю - Земфира стоит в зале у стены и так тихонько наблюдает: слушает меня. Прям сон в руку!В общем, Земфира, я постараюсь представить всё лучшем виде! (смеётся)


Дабы «апробировать» разученный материал, ребята пригласили меня поприсутствовать на репетиции. Словила себя на мысли, что не так уж и много в нашем городе групп, где вокалистка – девушка. Этот не тот случай, когда «на десять девчонок по статистике девять ребят», как раз наоборот. Потому редко исполняется «женский» материал. В этом ещё одна особенность «Cardio». Да и вообще… Звучат они классно! Свежо как-то, что ли. Земфира у них такая… Даже не знаю, как это описать… Тонкая, звенящая… Исполненная в душевной манере вокалистки. Сердечная, одним словом. Лично мою «Cardioграмму» они уже изменили. В ожидании чуда…


Екатерина Бычкова, специально для медиапортала «Акула»



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!